Landrat

Von 01.07.2011 bis 16.11.2015 war ich im Landrat des Kantons Basel-Landschaft als Mitglied der Bau- und Planungskommission tätig.

Vorstösse im Landrat
  • 30.04.2015: 2015-175 Interpellation von Sandra Sollberger, SVP Fraktion: Straf- und Justizzentrum Muttenz
  • 27.11.2014: 2014-401 Motion von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Schloss Wildenstein mit dem Jahrhunderte alten Eichenwytwald gehört ins UNESCO Welterbe
  • 16.05.2013: 2013-168 Interpellation von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Salina Raurica, erste Adresse für hochwertige Entwicklung?
  • 16.05.2013: 2013-167 Postulat von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Umsiedlung ARA Rhein
  • 21.03.2013: 2013-088 Interpellation von Sandra Sollberger, SVP-Fraktion: Gehörschütze im Unterricht
  • 10.01.2013: 2013-005 Motion von Sandra Sollberger, SVP Fraktion: Babyfenster im Kanton Baselland
  • 22.03.2012: 2012-097 Verfahrenspostulat der SVP-Fraktion: Effizienz im Landrat durch Redezeitbeschränkung