Nationalrat

Seit 30.11.2015 bin ich im Nationalrat als Mitglied der Finanzkommission sowie in der Legislaturplanungskommission LPK tätig.

Vorstösse und Voten im Nationalrat
  • 30.11.2017: 17.041 Voranschlag 2018 mit integriertem Aufgaben- und Finanzplan 2019-2021
  • 28.11.2017: 17.041 Voranschlag der Eidgenossenschaft 2018
  • 26.09.2017: 16.3392 Motion Sollberger Sandra. Gesetzliche Grundlage für den Handschlag
  • 04.05.2017:17.3344 Verhandlungsstrategie gegenüber der EU im Interesse der Schweiz
  • 17.03.2017: Altersvorsorge 2020, Warten auf die Abstimmung
  • 29.11.2016: 16.045 Stabilisierungsprogramm 2017-2019
  • 21.09.2016: 16.027 Geschäft des Bundesrates: Ausländergesetz MEI
  • 08.06.2016: 16.3405 Interpellation: Wie nötig, effizient und kompetitiv ist die Schweizer Agrarforschung?
  • 07.06.2016: 16.3392 Motion: Gesetzliche Grundlage für "Handschlag"
  • 07.06.2016: 16.3388 Motion: Entwurf für ein Bundesgesetz über die Reduktion der Regelungsdichte und den Abbau der administrativen Belastung für Unternehmen
  • 26.04.2016: 15.082 Votum: Amtliches Bulletin (provisorischer Text), Wiedergutmachung für Verdingkinder und Opfer fürsorgerischer Zwangsmassnahmen (Wiedergutmachungs-Initiative). Volksinitiative und indirekter Gegenvorschlag
  • 26.04.2016: 16.016 Votum: Amtliches Bulletin (provisorischer Text), Geschäft des Bundesrates, Fortsetzung Legislaturplanung 2015–2019
  • 25.04.2016: 16.016 Votum: Amtliches Bulletin (provisorischer Text), Geschäft des Bundesrates, Legislaturplanung 2015–2019
  • 09.03.2016: 16.5113 Frage: Belegung der Zivilschutzanlagen. Sind wirklich genügend Kapazitäten für alle vorhanden?